10 Maggio 2021 - Ultimo aggiornamento il: 10 Maggio 2021 alle 07:32:34

Cronaca

Olimpiadi di matematica, ecco chi ha vinto. Tutti i nomi

La premiazione dei vincitori della competizione


È stata, come ormai
è tradizione, una grande
festa della matematica in cui
tutti i ragazzi hanno visto
premiare il loro talento e
il loro impegno ricevendo
coppe, medaglie, attestati
e un libro di divulgazione
matematica.

Si è tenuta sabato, presso
il liceo scientifico “G. Battaglini”
di Taranto, la cerimonia
di premiazione delle Olimpiadi
provinciali di Matematica, che
nello scorso gennaio aveva
visto a Taranto la gara provinciale
dei singolaristi.
Vi parteciparono circa duecento
alunni provenienti da
undici scuole della provincia
aderenti al progetto: Battaglini,
Archita, Ferraris, Maria
Pia e Pitagora di Taranto,
De Ruggieri di Massafra, De
Sanctis-Galilei di Manduria,
Majorana di Martina Franca,
Moscati di Grottaglie, Tito
Livio di Martina Franca e Vico
di Laterza.

Nel corso della
premiazione, svolta con la
supervisione della professoressa
Giuseppina Serafica,
Coordinatore distrettuale
per Taranto e Brindisi delle
Olimpiadi di matematica, sono
stati premiati tutti i ragazzi
che si sono meglio classificati
nella competizione, in particolare
quelli classificatisi
ai primi diciotto posti della
graduatoria provinciale e il
primo classificato di ogni
scuola aderente al progetto.
Alla cerimonia di premiazione
ha partecipato anche il
presidente della Provincia di
Taranto, Martino Tamburrano.
La dottoressa Patrizia Arzeni,
dirigente scolastica del
“Battaglini”, nell’occasione
ha espresso grande soddisfazione
per l’ottimo risultato
conseguito dai suoi studenti,
un premio per gli sforzi dello
“storico” liceo scientifico
tarantino che, tenendo alla
crescita umana e culturale
degli studenti, da sempre favorisce
tutte le iniziative che
promuovono negli studenti
l’impegno a far meglio e ad
affrontare le sfide con responsabilità,
senso del dovere ed
entusiasmo.

Questi i nomi
degli studenti premiati (in parentesi
il punteggio e la scuola
di appartenenza): Alessio
Spagnoletti (79 Battaglini),
Luca Pignatelli (79 G. Battaglini),
Riccardo Marinelli
(71 G. Battaglini), Ortenzio
Orsini (56 G. Battaglini),
Domenico Buglione (48 G.
Moscati), Andrea Tommasi
(46 G. Battaglini), Vito Solito
(45 Tito Livio – Sezione Scientifica),
Angelo Matichecchia
(44 Maria Pia), Manuel Luci
(43 G. Battaglini), Mirko Caricasole
(42 G. Battaglini),
Dario Kevin Basile (40 Tito
Livio – Sezione Scientifica),
Flavio Mastrorocco (40 Maria
Pia), Daniele Cassano (40 G.
Battaglini), Andrea Greco (40
G. Battaglini), Antonio De
Lucreziis (39 G. Battaglini),
Giacomo Fortunato (38 G.
Battaglini), Carlotta Castelli
(38 G. Battaglini), Federico
Dell’Aquila (37 G. B. Vico),
Tiziana Tamborrino (37 G.
B. Vico), Vincenzo Paparella
(37 G. Battaglini), Francesco
Vicchio (36 G. Battaglini),
Alberto Solidoro (36 De
Sanctis-Galilei), Cristina Orlando
(36 Archita), Giovanni
Donzella (36 Maria Pia), Nunzia
Marchionna (G. B. Vico),
Emilio Caliandro (Tito Livio),
Alessio Morea (Ferraris),
Mauro Simonetti (Pitagora),
Francesco Cavallo (E. Majorana),
Domenico Santoro (E.
Majorana), Angela Carenza
(Moscati) e Carmine Faino
(De Ruggieri).

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

Ti potrebbero interessare anche