x

x

Buonasera

Elezioni a Taranto, i nomi di tutti i candidati al Consiglio comunale

Entro le 12 di oggi, sabato 14 maggio, saranno depositate le liste dei Candidati alle Amministrative in programma il prossimo 12 giugno con eventuale ballottaggio il 26 giugno. A Taranto sono ufficialmente 4i candidati Sindaco: Rinaldo Melucci, sindaco uscente, a capo della coalizione Ecosistema Taranto 2022, Walter Musillo, sostenuto dalla “Grande coalizione per Taranto”, l’ex consigliere comunale Massimo Battista e Luigi Abbate del movimento Taranto senza I.L.V.A.

Ecco i candidati alla carica di Consigliere comunale. Man mano che arriveranno in redazione le liste saranno aggiunte per completare gli schieramenti:

 

Candidato Sindaco Rinaldo Melucci

PARTITO DEMOCRATICO

  1. Giovanni Azzaro
  2. Giovanni Barbalinardo detto Barba
  3. Gaetano Blè
  4. Fatbardha Boshnjaku detta Bianca
  5. Raffaele Brunetti detto Raffaele
  6. Angelo Cannata
  7. Giuseppe Convertino
  8. Patrizia D’Arcangelo detta Patti
  9. Michele De Martino
  10. Marilena Devito
  11. Giulia Denaro
  12. Vincenzo Di Gregorio detto Enzo
  13. Emanuele Di Todaro
  14. Claudio Fuggetti
  15. Carmela Galluzzo detta Carmen
  16. Annalaura Labile
  17. Giovanni Liviano D’Arcangelo detto Gianni
  18. Lucio Lonoce
  19. Tommaso Lucarella detto Tommy
  20. Patrizia Mignolo
  21. Antonio Noci
  22. Barbara Panunzio
  23. Valerio Papa
  24. Annunziata Passiatore detta Tina
  25. Sabrina Pontrelli
  26. Corina Pulpo
  27. Catalda Ressa detta Alda
  28. Giovanni Tartaglia detto Gianni
  29. Cosima Lucia Vernile detta Mimma
  30. Francesca Viggiano detta Viggiani
  31. Cisberto Zaccheo
  32. Alessandro Zoriaco

MOVIMENTO 5 STELLE

  1. Giovanni Patronelli
  2. Danilo Albanese
  3. Nicoletta Altomare detta Nicla
  4. Cristiano Antonazzi
  5. Davide Blasi
  6. Caterina Calafati
  7. Donato Carra
  8. Simone Chiocchia
  9. Riccardo Cristello
  10. Carmine De Gregorio detto Nello
  11. Michele               Di Giorgio
  12. Alfonsina Diletto
  13. Alessandra Falco
  14. Donato Ferretti
  15. Fabiana Lenti
  16. Maria Luppino detta Mary
  17. Maurizio Maraglino Misciagna detto Maraglino
  18. Antonio               Mastrorosa
  19. Marika Montanino
  20. Anna Maria Netti
  21. Mario Odone
  22. Erika Peluso
  23. Cosimo Piepoli detto Mimmo
  24. Barbara Pirelli
  25. Maria Rossi detta Miriana
  26. Sabrina Sabatelli
  27. Cinzia Sartorio
  28. Germano Savarese
  29. Laura Sebastio
  30. Gregorio Stano
  31. Luca Tangredi
  32. Maria Zaccaria

+CENTROSINISTRA

  1. Davide Albano
  2. Cataldo Alfieri detto Aldo
  3. Chiara Amati
  4. Giuseppe Cavallo detto Peppe
  5. Dario D’Andria
  6. Francesca Irpinia
  7. Oscar La Gioia
  8. Donato La Neve
  9. Vito Mario Laruccia
  10. Goffredo Lo Muzio
  11. Giuliano Longo
  12. Ciro Lotta
  13. Medea Mannara
  14. Giuseppe Miceli
  15. Giovanni Nappi
  16. Ivana Nigro
  17. Stefano Panzano
  18. Maria Pignatale detta Michela
  19. Elena Pittaccio detta Elena
  20. Giovanni Pollicoro detto Gianpaolo
  21. Anna Portacci
  22. Maria Immacolata Riso detta Luana
  23. Vincenzo Risolvo detto Enzo
  24. Maria Rizzardo
  25. Raffaele Russo
  26. Francesco Sardella
  27. Filippo Scorza detto Filippo
  28. Loredana Semeraro
  29. Maria Serra detta Letizia
  30. Antonio Trianni
  31. Franco Vergallo
  32. Addolorata Vitti detta Ada

 

PSI/PRI

  1. Rosanna Antonucci
  2. Gabriella Arzeni
  3. Francesco Bailardi detto Ciccio
  4. Marika Battista
  5. Roberto Bovenga
  6. Anna Maria Carati
  7. Pietro Paolo Castronovi
  8. Nicola Causi
  9. Immacolata D’Andria detta Pamela
  10. Maria Cristina De Stefano detta Cristina
  11. Daniela Di Giorgio
  12. Laura Di Santo
  13. Maria Pia Di Stefano
  14. Antonio D’Incesso
  15. Emanuele Fago
  16. Angelo Frascella
  17. Giulio Leone
  18. Remo Marini
  19. Maria Rosaria Mastrocinque detta Loredana
  20. Salvatore Mattia
  21. Daniela Merico
  22. Stefania Pantile
  23. Maria Alessia Pentassuglia detta Alessia
  24. Federico Perrini
  25. Michela Petralia
  26. Maria Potenza detta Concita
  27. Orlando Rizzo
  28. Edmondo Ruggiero
  29. Anna Russo detta Caterina
  30. Efisio Saddi
  31. Giuseppe Spinelli
  32. Giuseppe Tanzarella

EUROPA VERDE

  1. Eliana Baldo
  2. Gabriele Basile
  3. Giuseppe Cappelluccio detto Peppe
  4. Iolanda Caputo
  5. Pietro Caramia
  6. Serena Cesaria
  7. Erica Cuscela
  8. Massimo De Vietro
  9. Marco Del Vecchio
  10. Sandro Esposito
  11. Paola Fago
  12. Giovanni Fasano
  13. Alfredo Franchino
  14. Annamaria Fumarulo
  15. Fulvia Gravame
  16. Marina Lanza
  17. Nunzia Lecce
  18. Antonio Lenti
  19. Fabiano Marti
  20. Angela Marzulli
  21. Fabio Millarte
  22. Katia Monteleone
  23. Barbara Pisani
  24. Andrea Rega
  25. Ilaria Ricci
  26. Leonarda Ruggiero
  27. Caterina Sansevrino detta Katia
  28. Luca Signorelli
  29. Lucia Summa
  30. Antonio Talamo detto Antonello
  31. Saverio Todaro
  32. Raffaella Trovato

CON TARANTO

  1. Pietro Bitetti detto Piero
  2. Fiorella Campagna
  3. Maria Antonietta Carola
  4. Giovanni Cataldino detto Gianni
  5. Elisabetta Danese
  6. Elena D’arcangelo
  7. Gabriella Ficocelli
  8. Stefania Fornaro
  9. Claudia Funiati
  10. Giovanni Gargaro
  11. Katiuscia Guarini
  12. Giuseppe Giovanni Guttagliere
  13. Maria Lanzo
  14. Rossella Latte
  15. Antonio Mandese
  16. Stefania Mazzarano
  17. Vittorio Mele
  18. Francesco Monfredi
  19. Fedele Moretti
  20. Teresa Natale detta Tea
  21. Antonio Nitti
  22. Tiziana Damiana Ottaiano
  23. Angelo Palazzo detto Lino
  24. Roberto Palazzo
  25. Domenico Perelli
  26. Francesca Portacci
  27. Daniele Sacco
  28. Anna Solfrizzi
  29. Lorena Spinali
  30. Beatrice Tassiello
  31. Pietro Ventruti
  32. Massimo Vozza

TARANTO CREA

  1. Fabrizio Manzulli
  2. Antonella Alessandrini
  3. Simone Basile
  4. Giorgia Battista
  5. Francesco Brittannico
  6. Chiara Capriulo
  7. Veronica Cifarelli
  8. Luca Contrario
  9. Cosimo Cotugno detto Mimmo
  10. Arturo D’Angiulli
  11. Cosimo De Bartolomeo detto Mimmo
  12. Marcello De Cesare
  13. Giuseppe De Leonardis
  14. Michele De Siati
  15. Maria Donvito detta Stella
  16. Giuseppe Fiusco
  17. Angela Fragnelli
  18. Ylenia Gallo
  19. Giuseppe Giannico
  20. Tiziana Grassi
  21. Giovanni Guarino
  22. Giuseppe Licciardello detto Pino
  23. Giuseppe Loconte detto Pino
  24. Greta Marraffa
  25. Giada Marzo
  26. Serena Mastrovito
  27. Cosimo Minzera detto Mimmo
  28. Stefania Petaro
  29. Désirée Petrosillo
  30. Michele Simone detto Fabio
  31. Paola Tagariello
  32. Mariella Tempesta

TARANTO 2030

  1. Emidio Albani
  2. Mara Antonietta Belletti
  3. Silvio Caforio
  4. Maria Carelli detta Marica
  5. Marina Causarano
  6. Alfredo Luigi Conti detto Conte
  7. Francesco Corcella
  8. Francesco D’alba
  9. Filippo Illiano
  10. Lucio Lemma
  11. Gina Lupo
  12. Angelica Lussoso detta Lussuoso
  13. Francesco Manfuso
  14. Paola Melucci
  15. Cosimo Minosa
  16. Giovanni Monteleone
  17. Claudia Nisi
  18. William Orlando
  19. Massimo Pastore
  20. Angelo Pozzessere
  21. Vincenzo Pulpito
  22. Vanessa Quero
  23. Luana Resta
  24. Maddalena Ruggieri
  25. Vito Federico Fortunato Serio
  26. Cosimo Simeone
  27. Flavio Tenna
  28. Giacinto Tortorella
  29. Adriano Tribbia
  30. Giulio Turi
  31. Pierluca Turnone
  32. Elisabetta Urgo

TARANTO POPOLARE

  1. Vito Luigi Agrusti
  2. Arianna Aiello
  3. Vito Anaclerio
  4. Domenico Bavila
  5. Cosimo Calabrese
  6. Emanuele Caruso detto Valerio
  7. Alessandra Capozza
  8. Patrizia Convertino
  9. Savino Didonato
  10. Ivana Fanigliulo
  11. Angela Felle
  12. Vincenzo Labriola
  13. Tiberio Loperfido
  14. Erika Lo Papa
  15. Flavio Lo Pinto
  16. Milena Maggio
  17. Nicola Malagnini
  18. Ilaria Mancini
  19. Michele Mazzariello
  20. Mattia Nuzzo
  21. Daniele Petrosino
  22. Michele Resta
  23. Caterina Rizzo
  24. Vincenza Scarpiello
  25. Teresa Secci
  26. Palma Solfrizzi
  27. Giuseppe Stasi detto Rocco
  28. Michele Tedesco
  29. Maria Trocino
  30. Maria Vozza
  31. Nicola Vulneroso
  32. Concetta Zermo

TARANTO MEDITERRANEA

  1. Cataldo Abbracciavento
  2. Luigi Ayr
  3. Giovanni Albano
  4. Patrizia Bellocchio
  5. Micaela Boccanfuso
  6. Valentina Bucci
  7. Giovanni Caliandro
  8. Maria Vittoria Colapietro
  9. Rosaria Conforti detta Rossella
  10. Vito Crisanti
  11. Giuseppe D’Agostino
  12. Daniele D’Ambrosio
  13. Tiziana De Florio
  14. Guglielmo De Feis
  15. Luciano De Gregorio
  16. Cosimo Di Martino
  17. Marcello D’Ingeo detto Strauss
  18. Angelo Fonzino
  19. Federico Galeone
  20. Riccardo Lincesso
  21. Mario Ortino
  22. Gianluca Palombo
  23. Michele Patano
  24. Ilaria Pizzolla
  25. Rosanna Russi
  26. Arcangela Sasso
  27. Federica Sebastio
  28. Giuseppe Siragusa
  29. Ida Solfrizzi
  30. Antonio Sorrenti
  31. Rolando Varriale
  32. Antonella Zella

AUTONOMI E PARTITE IVA

  1. Cosimo Albano
  2. Vito Battista
  3. Serena Bisignano
  4. Rosario Giovanni Caiazzo
  5. Giovanni Caló
  6. Alfredo Cascione
  7. Giuseppe De Biase
  8. Fabio De Gregorio
  9. Cosimo De Florio
  10. Katia De Pace
  11. Giorgio Del Vecchio
  12. Antonietta Di Leo
  13. Veronica Fortunato
  14. Tamara Greco
  15. Valentina Inverte
  16. Daniel Inglese
  17. Feruza Lupoli
  18. Alessandra Mangieri
  19. Leonardo Moccia
  20. Silvana Monteleone
  21. Patrizia Mugnaini
  22. Antonio Nacci
  23. Katia Maria Oliva
  24. Cosimo Pace
  25. Valentino Padovano
  26. Federica Pennella
  27. Leopoldo Ragone
  28. Cosimo Rizzi
  29. Rossella Rizzi
  30. Roberto Schirone
  31. Vincenzo Tamborrino
  32. Teresa Turi

Candidato Sindaco Walter Musillo

Fratelli d’Italia

1.      Antonucci Graziana
2.      Basile Nicola
3.      Boccuni Tamara
4.      Buonomo Annamaria
5.      Circosta Alfredo
6.      Cofano Giorgia
7.      Costanzo Marco
8.      D’Andò Giuseppe
9.      Dinoi Fabio
10.  Fallone Giacinto
11.  Iacobbi Lorenzo
12.  Lavecchia Annita
13.  Leopardi Fernanda (detta Rosy)
14.  Millarte Emanuele
15.  Musciacchio Maria
16.  Muzzioli Monia
17.  Oliva Emanuele
18.  Percolla Matilde
19.  Perrone Anna
20.  Pignatale Doriana
21.  Pignatelli Daniela
22.  Piscopiello Oreste
23.  Renna Cataldo (detto Aldo)
24.  Rocchetto Pamela
25.  Sallustio Alessandro
26.  Scialpi Luigi
27.  Speranza Egidio
28.  Stola Rosa
29.  Tocci Anna Stella
30.  Toscano Tiziana
31.  Vietri Giampaolo
32.  Vitanza Francesco

Forza Italia

1.      Arcuri Buonafede (detto Dino)
2.      Caiazzo Giovanna
3.      Camassa Maria Rosaria
4.      Capobianco Claudio
5.      Caroli Spartaco
6.      Catapano Mario
7.      Cellamare Girolamo
8.      Cicala Maria Giuseppina
9.      Crisafi Lina (detta Gilda)
10.  D’Arcangelo Stefania
11.  Di Cuia Massimiliano (detto Massimo)
12.  Di Persio Alessandro
13.  Fama Alessandro
14.  Franco Maria (detta Marianna)
15.  Ferrara Claudio
16.  Fina Elvira
17.  Gravina Nicola
18.  La Sorsa Maria
19.  Liguori Rosaria
20.  Lucarella Andrea
21.  Maiano Cataldo (detto Dino)
22.  Moschetti Marco
23.  Pacifico Cataldo
24.  Quatraro Viola
25.  Ranieri Salvatore
26.  Rubano Giovina
27.  Sangirardi Claudia
28.  Scarpati Simona
29.  Solito Francesco
30.  Tasso Antonella
31.  Tomasicchio Monica
32.  Trisciuzzi Angela

Prima l’Italia

1.      Adamo Francesco Paolo
2.      Angiulli Vitantonio
3.      Battista Francesco
4.      Belloni Anna Maria
5.      Bono Angela
6.      De Bartolomeo Cosimo
7.      Delsole Valentina
8.      Fiore Maria
9.      Galasso Attilio
10.  Grieco Claudia
11.  Guacci Fabrizio
12.  Gullotta Antonella
13.  La Torre Manolo
14.  Marinò Daniela
15.  Marrese Desy
16.  Martiello Anna (detta Laura)
17.  Massaro Emanuela
18.  Mele Iolanda
19.  Neglia Mario (detto Giuliano)
20.  Pagliarulo Manuel
21.  Pastore Giovanni
22.  Pellitta Gianluca
23.  Pollicoro Valentina
24.  Portulano Angela
25.  Potenza Gerardo
26.  Rotolo Giuseppe
27.  Ruggiero Luca
28.  Tardiota Anna
29.  Ungaro Giovanni
30.  Varvaglione Tommaso
31.  Vitale Andrea
32.  Cannizzaro Monica

 

Noi con l’Italia

1.      D’Alconzo Vincenzo
2.      Alota Paolo
3.      Altavilla Viviana
4.      Basile Roberto
5.      Bencivenga Elena
6.      Adelina Cadau
7.      Chiarelli Vincenzo
8.      Cianciaruso Antonella
9.      De Rosa Francesco
10.  De Simone Cinzia
11.  Di Leo Donato
12.  Di Mattia Paolo
13.  Esposito Francesca
14.  Fischietti Antonio
15.  Franchi Andrea
16.  Galeandro Carmen
17.  Mancini Massimo
18.  Maruccia Cosimo
19.  Matera Gaetano (detto Massimo)
20.  Mosca Antonia
21.  Piacenza Maria
22.  Tardiota Simone
23.  Calculli Antonio

Patto per Taranto

1.      Vincenzo Fornaro
2.      Attanasio Maria Grazia Angela
3.      Brisci Salvatore
4.      Calia Cataldo
5.      Cannone Antonio (detto Tony)
6.      Coda Fabrizia
7.      De Tuglie Daniele
8.      Del Giudice Nico
9.      Di Maio Cinzia
10.  Fati Domenico
11.  Fedele Jessica
12.  Giannini Vito
13.  Giannullo Ester
14.  La Gioia Anna
15.  Leccese Monica
16.  Lezzi Sonia
17.  Ludovico Pasquale
18.  Martucci Rosa
19.  Marzella Fabio
20.  Memmola Marianna (detta Marianna Voice)
21.  Merola Marco
22.  Monticelli Maria (detta Maria Grazia)
23.  Nilo Marco
24.  Picuno Maria Delia
25.  Polignano Angela
26.  Scarcia Antonia
27.  Serafino Carmela
28.  Silletti Laura
29.  Suma Rocco
30.  Uccelli Francesca
31.  Valente Antonio
32.  Zoppo Federica

Patto Popolare

1.      Boccuni Francesco
2.      Armienti Beatrice
3.      Basi Francesco (detto Franco)
4.      Bennardo Ursula
5.      Briganti Fabio
6.      Calabretti Pierdavide
7.      Cantoro Stefania
8.      Caputo Stadio Ylenia
9.      Casula Carmela (detta Carmen)
10.  Cazzetta Massimiliano
11.  Cinquepalmi Daniela (detta Deborah)
12.  Cinto Maddalena (detta Milena)
13.  Cosa Francesco
14.  D’Andria Paola
15.  De Vita Apollonia (detta Jole)
16.  D’Errico Francesco
17.  Dinoi Mario
18.  Festinante Cosimo (detto Mimmo)
19.  Francavilla Annamaria
20.  Fuggetti Cataldo (detto Aldo)
21.  Giannico Domenico
22.  La Ragione Mario
23.  Lessa Giuseppe (detto Pino)
24.  Licata Amalia
25.  Marangella Giuseppe
26.  Perno Mariateresa (detta Teresa)
27.  Pella Iolanda
28.  Pulpo Mario
29.  Simili Federica
30.  Susco Elia
31.  Zingarello Filomena (detta Filly)
32.  Stellato Massimiliano

At6 – Lega d’Azione Meridionale

1.      Abbamonte Vita Maria
2.      Andrisani Cosima
3.      Basile Christian
4.      Carbone Alessandro
5.      Cardellicchio Roberto
6.      Carelli Giuseppe
7.      Cito Antonella
8.      Cito Mario
9.      D’Eri Francesco
10.  De Bellis Aurora
11.  Dragone Daniele
12.  Festa Gianni Franco Paolo
13.  Galeandro Rita
14.  Iannibello Marilena
15.  Laezza Marcello
16.  Latorre Christian
17.  Mazza Lucia
18.  Vozza Angela (detta Raffaella)
19.  Pisanelli Mimmo
20.  Restano Antonio
21.  Ruggiero Petro
22.  Stanisci Daniele
23.  Troito Berardino
24.  Zizzari Fabio

Movimento Sportivo

 

  1.     Simona Montinari
    2.      Davide Crocicchio
    3.      Andrea Palmisano
    4.      Giuseppe Morrone
    5.      Fabrizio Giannico
    6.      Lorenzo Reale
    7.      Davide Ricchiuti
    8.      Teresa Lampasona
    9.      Ilaria Coletta
    10.  Miriana Cava
    11.  Enrico Gatto
    12.  Antonello Ciraci
    13.  Antonello Rugolo
    14.  Dina Di Iorio
    15.  Massimo Cassano
    16.  Gigi Vellucci
    17.  Morena Lobello
    18.  Federico Mancino
    19.  Alessandro Mignogna
    20.  Giacomo Ventrelli
    21.  Ettore Sisto
    22.  Gianni Rutigliano
    23.  Jessica Leogrande
    24.  Isabella Dicone
    25.  Giulia Stefanelli
    26.  Massimo Orlando
    27.  Dora Mattiol
    28.  Donato Loprete
    29.  Nicola Lasorella
    30.  Alessio Lo Scialpo
    31.  Franco Lesandrino

Taranto Dawero

1.      Alfino Gioia
2.      Basile Rossella
3.      Bisignano Vincenzo
4.      Buononato Rossana
5.      Carbone Carmine
6.      Cavallo Giovanna (detta Gianna)
7.      Cestari Brendo
8.      Ciaccia Silvano
9.      Condemi Filippo (detto Aldo)
10.  De Cuia Fabio
11.  De Pasquale Cristina
12.  De Sio Iacopo
13.  Giorgino Giovanna Fausta
14.  Lo Iacono Giuseppe (detto Peppe)
15.  Maggio Roberto
16.  Massafra Angela
17.  Mazza Emilio
18.  Murianni Fabrizio
19.  Napolitano Alessandro
20.  Ormoso Francesco
21.  Peluso Alessandro
22.  Pugliese Marco
23.  Sannino Gennaro
24.  Scarnera Angela
25.  Scialpi Marcella
26.  Semeraro Patrizia
27.  Solito Francesco
28.  Vozza Luigi
29.  Ditrizio Mattea
30.  Cornacchia Chiara
31.  D’Urso Simona
32.  Intermite Anna

Insieme

1.      Alfano Alfonso
2.      Gabriele Nappi
3.      Grasso Giancarlo
4.      De Santis Cesare
5.      Monaco Pierluigi
6.      Merolla Anna
7.      Zigrino Vanda
8.      Boccuni Dario
9.      D’Errico Saverio
10.  Greco Roberto
11.  Pignatale Giuseppe
12.  Montanaro Cosimo
13.  Leone Nicola
14.  Abbattista Cosima
15.  Locorotondo Antonia
16.  D’Arcangelo Anna
17.  Gravina Anna Rita
18.  Pignatelli Nicoletta
19.  Leone Franco
20.  Grasso Salvatore
21.  Giannese Thomas
22.

Candidato Sindaco Massimo Battista

Periferie al Centro

  1. 1 BRUNA BARRESE
  2. 2 LUCA BATTISTA
  3. 3 EBONY CARBONE
  4. 4 ELEONORA CARLUCCI
  5. 5 GIUSEPPE CAROVIGNO
  6. 6 CRISTINA CECI
  7. 7 ROBERTA DE MARCO
  8. 8 MATTEO DE SANTIS
  9. 9 MONICA GENTILE
  10. 10 FABIOLA GIUSTO
  11. 11 CHIARA LINCESSO
  12. 12 LORIS GRASSI
  13. 13 MARIO LOMARTIRE
  14. 14 FRANCESCO LEZZOCHE
  15. 15 DOMENICO MELEDANDRI
  16. 16 EMILIANO PASSIATORE
  17. 17 TERESA PASTORE
  18. 18 DAVIDE PREITE
  19. 19 RENATO RUSSO
  20. 20 MARCO TOMASICCHIO
  21. 21 MARIA RUSSO
  22. 22 FRANCA ROSA CASTALDO
  23. 23 COSIMO BRIGANTI

Una città per cambiare Taranto

  1. 1 MIRKO MAIORINO
  2. 2 GIOVANNI AGNUSDEI
  3. 3 COSIMO AIELLO
  4. 4 DANIELE BARATTO
  5. 5 COSIMO BERTOTTO
  6. 6 MARIA FLAVIA BRIGANTI
  7. 7 MANUELA IVANACARELLA
  8. 8 DARIO CASTELLANO
  9. 9 MARIA CATAPANO
  10. 10 FRANCESCO CHISENA
  11. 11 SIMONE CLAVERI
  12. 12 VITTORIO CONTI
  13. 13 RITA CORVACE
  14. 14 VINCENZO CURCIO
  15. 15 ROBERTO D’ALESSANDRO
  16. 16 MARCO D’ANDRIA
  17. 17 BARBARA D’URSO
  18. 18 COSIMO DI PONZIO
  19. 19 MARIA FANELLI
  20. 20 MICHELE FANIGLIULO
  21. 21 MARIA GRAZIA FERRI
  22. 22 ROBERTA GIAQUINTO
  23. 23 BRUNO LEONI
  24. 24 ROBERTA MURCIANO
  25. 25 FRANCESCO PENTASSUGLIA
  26. 26 GIOVANNI BATTISPTEARELLI
  27. 27 SERENA PERELLI
  28. 28 ALESSANDRO RECITA
  29. 29 ANNA RESTA
  30. 30 LUCA RESTA
  31. 31 GOFFREDO TROMBETTA
  32. 32 ANDREA VITTI

Taranto città normale

  1. 1 GIANMARIO MIRABILE TARANTO 21/04/1997
  2. 2 MATTEO ARGANO TARANTO 29/11/1970
  3. 3 VINCENZA AURELIO TARANTO 18/12/1975
  4. 4 ALESSANDRA BARRESE TARANTO 21/11/1973
  5. 5 SIMONA BATTISTA TARANTO 23/08/1977
  6. 6 GIOVANNA MABREILALPISIASARIO ACQUAVIVA(BA) 19/12/1995
  7. 7 ALAN BIFULCO TARANTO 09/07/1991
  8. 8 ALESSANDRO BRANDI TARANTO 21/05/1978
  9. 9 PIETRO CASSOTTA TARANTO 14/04/1967
  10. 10 ALESSANDRO DEIDDA TARANTO 19/04/1980
  11. 11 ANGELO DINOIA TARANTO 20/05/1973
  12. 12 CARMELO FERRERA TARANTO 31/05/1981
  13. 13 ANNA RITA LABBRUZZO TARANTO 28/11/1995
  14. 14 COSIMO LUCCHESE TARANTO 05/02/1977
  15. 15 ANNA MAGNATI TARANTO 27/07/1982
  16. 16 PAOLO EGIDIOMANCINI TARANTO 13/11/1968
  17. 17 NICOLA MARRELLI TARANTO 13/04/1982
  18. 18 COSIMO MARTINELLI TARANTO 20/06/1980
  19. 19 ELVIRA MELUCCI TARANTO 15/04/1970
  20. 20 GIANLUCA MILFA TARANTO 25/01/1983
  21. 21 COSIMA MOTOLESE TARANTO 02/04/1987
  22. 22 COSIMO MUSCIACCHIO TARANTO 15/04/1980
  23. 23 ANGELO NOTARNICOLA TARANTO 06/12/1984
  24. 24 MARGHERITA PERELLI TARANTO 24/06/1967
  25. 25 PIERO PILIEGO TARANTO 11/08/1964
  26. 26 MARCO PRETE GROTTAGLIE(TA) 16/12/1995
  27. 27 ALESSANDRO RAMBALDI TARANTO 19/02/1982
  28. 28 SALVATORE RANA TARANTO 18/05/1973
  29. 29 ERNESTO RUSSO
  30. 30 ARMANDO SALLUSTIO
  31. 31 GRAZIA SANTORO
  32. 32 CONCETTA SOTTILE

Candidato Sindaco Luigi Abbate

Taranto senza I.L.V.A.

  1. CAMARRETTA ALESSANDRA
  2. CIRACI FABRIZIO
  3. ROSSI MARIAGRAZIA
  4. GIULIANO COSIMO detto MIMMO
  5. VARLARO GIUSEPPE
  6. COPPOLA GRETA
  7. ARCIUOLO CARLO
  8. VALENTINI CATALDO detto ALDO
  9. BATTISTA RITA
  10. TOCCI PASQUALE
  11. ARCURI MARIA GABRIELLA
  12. LOSITO IRENE
  13. D’ANDRIA ANTONELLA
  14. ROBERTI ANGELO
  15. PIZZOLANTE GIOVANNA detta GIANNA
  16. D’ANDRIA GIOVANNI detto GIANNI
  17. NINNI GIOVANNI detto VANNI
  18. SCHIEDI ALDO
  19. GALLO COSIMO DAMIANO
  20. D’ORSI JENNIFER
  21. PANARITI UGO FEDELE
  22. BRUNA GIUSEPPE detto PEPPE
  23. LEOMANNI PIERINO detto PIERO
  24. MELPIGNANO FRANCESCO
  25. COPPOLA ROSA detta ROSSELLA
  26. PARISI MICHELE
  27. TANESE MARCO
  28. BOCCUNI CORNELIA detta LOREDANA
  29. ANCONA MASSIMO
  30. RECCHIA ADRIANO
  31. COTIMBO MASSIMO detto COTI
  32. BASILE VINCENZO detto ENZO

 

  1. Taranto Next Generation
  2. CASTELLANO GIUSEPPE
  3. ACCIARO GIUSEPPE
  4. RUGGIERI DANILO
  5. BRIGANTI GIUSEPPE
  6. DE PACE GIROLAMO
  7. GUARINI CATALDO
  8. FIORE GIOVANNI
  9. SALTALAMACCHIA DENIS
  10. QUERO VIRGILIO
  11. D’ORIA PIERO
  12. CARDONE GIUSEPPE
  13. D’ANDRIA FRANCESCO
  14. VAGALI VITO
  15. DI LIDDO MAURO
  16. CODA FRANCESCO
  17. DI MARIA ROSALIA
  18. NEGOZIO RAFFAELLA
  19. DELL’ANNA PAOLA
  20. LO BARCO MELANIA
  21. CODA FLORIANA
  22. LOPAPA SARA
  23. QUIDELLO ELENA
  24. BASILE MARIA
  25. GRECO FABIOLA
  26. BASILE GIOVANNI
  27. DE  FILIPPIS VINCENZA

 

Partito Meridionalista

  1. FONTANA GIUSEPPE
  2. LADISA MICHELE
  3. SABATO MARIAGABRIELLA
  4. RENNA ROCCO MICHELE
  5. DE MARINO ANNA
  6. PIACCIARIELLO GIUSEPPE
  7. FILIPPONIO MICHELE
  8. CIRESE ANTONELLA
  9. MASSARO ROBERTO
  10. SANO CATERINA
  11. BENEDETTO FRANCESCO
  12. ZULLINO ANGELO DANILO
  13. CORNACCHIA NICOLA
  14. BARBONE MARILENA
  15. DISANTO GIANDONATO
  16. DEL RE GIANFRANCO TIZIANO
  17. DE ROBERTIS GRAZIANO
  18. GRECO PAOLO
  19. GIANNELLI PASQUALE
  20. MARTIRADONNA ONOFRIO
  21. ANACLERIO LUCIA
  22. MASELLI NICOLA
  23. MATERA LUISA
  24. ORABONA VITTORIO
  25. DI GIOIA FRANCESCO
  26. GAUDIOSO TERESA
  27. RUTIGLIANO SABINO
  28. NAPOLETANO FRANCESCA
  29. LOLIVA MARIA ANGELA
  30. GOLISCIANO CARMINE
Il ritorno del riformismo meridionalista

Non stiamo parlando di teoria. Trasporti, infrastrutture, energia sono enormi potenzialità. Stiamo parlando di cose che hanno un ruolo fondamentale e, rispetto alle quali, ci si deve muovere adeguatamente. Mezzogiorno Federato sta dicendo, come si diceva una volta, di passare all’azione politica, un’azione di congiunzione e collegamento. Abbiamo chiesto a Maria Stella Gelmini di intervenire […]

Riforma complessiva del regionalismo e del sistema delle autonomie locali

La questione meridionale va affrontata esaltando le occasioni offerte dalla condizione contemporanea. Il meridione, trascurato da anni dalle scelte politiche è, deve essere considerato, territorio idoneo a creare opportunità di sviluppo, per la sua centralità nel Mediterraneo. La comunità meridionali devono diventare protagoniste di un concreto programma di sviluppo, attraverso una profonda modifica del ruolo […]

“Capovolgere” l’Italia e federare le Regioni

La questione politica in ordine alla quale vorrei fare qualche considerazione riguarda l’ambito entro il quale il nostro movimento sta cercando, più che le proprie alleanze, le componenti strutturali, indispensabili per costituire il nuovo soggetto popolare in grado di rivoluzionare l’attuale sistema dei partiti politici e la logica delle politiche pubbliche praticata nel nostro Paese. […]

Superare il divario e unire il Paese

Mentre si discute di Guerra e Pace, noi abbiamo il dovere di discutere di NORD e SUD! Se il Covid, ci ha imposto di rivedere le regole del lavoro, lo scossone di PUTIN, ci impone di rivedere le regole della Globalizzazione. Dopo il Covid, sono comparsi: lo smart-working in azienda e l’insegnamento a distanza, nelle […]