Calcio

Tutto il calendario del girone H della Serie D da stampare e conservare

Per il Taranto la prima in trasferta con la Gelbison a Vallo della Lucania. Ma resta la possibilità del ripescaggio


Aspettando novità sul ripescaggio in Divisione Unica, sogno – si spera non proibito – dei tifosi rossblù, attiva il calendario di serie D. Se per gli ionici sarà quarta serie nazionale, l’esordio sarà domenica 7 settembre in terra campana contro il Gelbison Cilento. Due soli i turni di pausa e vale a dire il 28 dicembre ed il primo febbraio 2015 con il termine della stagione regolare previsto per il 10 maggio 2015.

Per i ragazzi di Favo, due giorni di riposo a partire da domani e da sabato si sale sull’Appennino irpino in quel di Serino per un periodo di ritiro e con un organico ancora da completare.

Ufficializzato il portiere Alessandro Mirarco, classe 1995, ex Monopoli e Nardò giunto dal Lecce con la formula del prestito, il direttore sportivo Francesco Montervino è alla caccia di under per completare il mosaico in tal senso e sembra sfumare l’ipotesi Marseglia, classe 1996, ex Mariano Keller, in procinto di firmare col Bari. Potrebbe tornare, aprendo la parentesi over, Massimiliano Marsili, classe 1987, prodotto del vivaio della Roma e che nell’ultima stagione ha vinto il campionato di serie D nella vicina Matera, il discorso col diretto interessato sembra avviato ma ancora non ci sono conferme in merito. Rimane quindi la posizione di Pietro Balistreri, che non accetta però la decurtazione dell’ingaggio in base ai parametri disposti dal nuovo sodalizio.

“Il direttore sportivo Montervino venti giorni fa mi ha chiamato e proposto un tipo di contratto, poi non si è fatto più sentire e questo mi ha fatto capire come evidentemente non interessavo più a loro” le parole dell’attaccante siciliano. “Poi oltretutto mi hanno offerto la metà di quanto percepivo, anche qui tengo a precisare che comunque un conto è una decurtazione leggera, un altro invece quando è piuttosto elevata, allora non ci sto”. La Torres? “Sono andato ad allenarmi coi sardi perchè ero in loco per questioni mie personali ed essendo amico del tecnico Cosco che mi voleva con sè anche in passato, ho chiesto di allenarmi con loro senza però essere tesserato”.

Intanto, unica notizia ufficiale dopo la stesura dei calendari del campionato di serie D, sabato si inizia a sudare nel fresco dei monti campani fino a domenica 24, per completare il tassello c’è ancora tempo per fortuna della società che ovviamente attende ben altri risvolti come l’intera città.

In regalo per i lettori di Taranto Buonasera, ecco il calendario ufficiale della nuova stagione del Taranto calcio.

 

SERIE D  
GIRONE H  
   
 ANDATA:  7/09/14               RITORNO: 11/01/15 
 ORE: 15:00       1  GIORNATA   ORE: 14:30    
   
 BISCEGLIE 1913  –  ROSSOBLU POTENZA             
BRINDISI –  POLISPORTIVA SARNESE         
POMIGLIANO –  GALLIPOLI      
 CAVESE 1919 –  MANFREDONIA          
 FRANCAVILLA –  ARS ET LABOR GROTTAGLIE      
 GELBISON VALLO D.LUCANIA –  TARANTO FC 1927    
 MONOPOLI 1966  –  ARZANESE               
 PUTEOLANA1902 INTERNAPOLI –  SAN SEVERO                   
SCAFATESE  –  FIDELIS ANDRIA 1928     
   
 ANDATA: 14/09/14               RITORNO: 18/01/15 
 ORE: 15:00       2  GIORNATA   ORE: 14:30    
   
 ARS ET LABOR GROTTAGLIE – BISCEGLIE 1913     
 ARZANESE  – POMIGLIANO            
 FIDELIS ANDRIA 1928  –  FRANCAVILLA                  
 GALLIPOLI 1909  – BRINDISI     
 MANFREDONIA  –  PUTEOLANA1902 INTERNAPOLI    
 POLISPORTIVA SARNESE – SCAFATESE       
 ROSSOBLU POTENZA –  GELBISON VALLO D.LUCANIA     
 SAN SEVERO –  MONOPOLI 1966          
 TARANTO FC 1927 –  CAVESE 1919                  
   
 ANDATA: 21/09/14               RITORNO: 25/01/15 
 ORE: 15:00       3  GIORNATA   ORE: 14:30    
   
 ARZANESE  –  GALLIPOLI 1909     
 BISCEGLIE 1913  –  MANFREDONIA          
BRINDISI –  ARS ET LABOR GROTTAGLIE      
POMIGLIANO –  FIDELIS ANDRIA 1928     
 CAVESE 1919 –  SAN SEVERO                   
 FRANCAVILLA –  TARANTO FC 1927    
 GELBISON VALLO D.LUCANIA –  PUTEOLANA1902 INTERNAPOLI    
 MONOPOLI 1966  –  POLISPORTIVA SARNESE         
SCAFATESE  –  ROSSOBLU POTENZA             
   
 ANDATA: 28/09/14               RITORNO:  8/02/15 
 ORE: 15:00       4  GIORNATA   ORE: 14:30    
   
 ARS ET LABOR GROTTAGLIE – SCAFATESE       
 FIDELIS ANDRIA 1928  – BRINDISI     
 GALLIPOLI 1909  –  MONOPOLI 1966          
 MANFREDONIA  –  GELBISON VALLO D.LUCANIA     
 POLISPORTIVA SARNESE – POMIGLIANO            
 PUTEOLANA1902 INTERNAPOLI –  CAVESE 1919                  
 ROSSOBLU POTENZA –  FRANCAVILLA                  
 SAN SEVERO –  ARZANESE               
 TARANTO FC 1927 – BISCEGLIE 1913     
   
 ANDATA:  5/10/14               RITORNO: 15/02/15 
 ORE: 15:00       5  GIORNATA   ORE: 14:30    
   
 ARZANESE  –  FIDELIS ANDRIA 1928     
 BISCEGLIE 1913  –  CAVESE 1919                  
BRINDISI –  TARANTO FC 1927    
POMIGLIANO –  ROSSOBLU POTENZA             
 FRANCAVILLA –  PUTEOLANA1902 INTERNAPOLI    
 GALLIPOLI 1909  –  POLISPORTIVA SARNESE         
 GELBISON VALLO D.LUCANIA –  SAN SEVERO                   
 MONOPOLI 1966  –  ARS ET LABOR GROTTAGLIE      
SCAFATESE  –  MANFREDONIA          
   
 ANDATA: 12/10/14               RITORNO: 22/02/15 
 ORE: 15:00       6  GIORNATA   ORE: 14:30    
   
 ARS ET LABOR GROTTAGLIE – POMIGLIANO            
 CAVESE 1919 –  GELBISON VALLO D.LUCANIA     
 FIDELIS ANDRIA 1928  –  MONOPOLI 1966          
 MANFREDONIA  –  FRANCAVILLA                  
 POLISPORTIVA SARNESE –  ARZANESE               
 PUTEOLANA1902 INTERNAPOLI – BISCEGLIE 1913     
 ROSSOBLU POTENZA – BRINDISI     
 SAN SEVERO –  GALLIPOLI 1909     
 TARANTO FC 1927 – SCAFATESE       
   
 ANDATA: 19/10/14              RITORNO:  1/03/15 
 ORE: 15:00      7  GIORNATA    ORE: 14:30    
   
  ARZANESE  –  ROSSOBLU POTENZA            
  BISCEGLIE 1913  –  SAN SEVERO                  
 BRINDISI –  PUTEOLANA1902 INTERNAPOLI   
 POMIGLIANO –  MANFREDONIA         
  FRANCAVILLA –  GELBISON VALLO D.LUCANIA    
  GALLIPOLI 1909  –  ARS ET LABOR GROTTAGLIE     
  MONOPOLI 1966  –  TARANTO FC 1927   
  POLISPORTIVA SARNESE –  FIDELIS ANDRIA 1928    
 SCAFATESE  –  CAVESE 1919                 
   
 ANDATA: 26/10/14              RITORNO:  8/03/15 
 ORE: 14:30      8  GIORNATA    ORE: 14:30    
   
  ARS ET LABOR GROTTAGLIE –  ARZANESE              
  CAVESE 1919 –  FRANCAVILLA                 
  FIDELIS ANDRIA 1928  –  GALLIPOLI 1909    
  GELBISON VALLO D.LUCANIA – BISCEGLIE 1913    
  MANFREDONIA  – BRINDISI    
  PUTEOLANA1902 INTERNAPOLI – SCAFATESE      
  ROSSOBLU POTENZA –  MONOPOLI 1966         
  SAN SEVERO –  POLISPORTIVA SARNESE        
  TARANTO FC 1927 – POMIGLIANO           
   
 ANDATA:  2/11/14              RITORNO: 15/03/15 
 ORE: 14:30      9  GIORNATA    ORE: 14:30    
   
  ARZANESE  –  MANFREDONIA         
 BRINDISI –  GELBISON VALLO D.LUCANIA    
 POMIGLIANO –  CAVESE 1919                 
  FIDELIS ANDRIA 1928  –  ARS ET LABOR GROTTAGLIE     
  FRANCAVILLA –  SAN SEVERO                  
  GALLIPOLI 1909  –  TARANTO FC 1927   
  MONOPOLI 1966  –  PUTEOLANA1902 INTERNAPOLI   
  POLISPORTIVA SARNESE –  ROSSOBLU POTENZA            
 SCAFATESE  – BISCEGLIE 1913    
   
 ANDATA:  9/11/14              RITORNO: 22/03/15 
 ORE: 14:30     10  GIORNATA    ORE: 14:30    
   
  ARS ET LABOR GROTTAGLIE –  POLISPORTIVA SARNESE        
 BISCEGLIE 1913  –  FRANCAVILLA                 
  CAVESE 1919 – BRINDISI    
  GELBISON VALLO D.LUCANIA – SCAFATESE      
  MANFREDONIA  –  MONOPOLI 1966         
  PUTEOLANA1902 INTERNAPOLI – POMIGLIANO           
  ROSSOBLU POTENZA –  GALLIPOLI 1909    
  SAN SEVERO –  FIDELIS ANDRIA 1928    
  TARANTO FC 1927 –  ARZANESE              
   
 ANDATA: 16/11/14              RITORNO: 29/03/15 
 ORE: 14:30     11  GIORNATA    ORE: 15:00    
   
  ARS ET LABOR GROTTAGLIE –  ROSSOBLU POTENZA            
  ARZANESE  –  CAVESE 1919                 
 BRINDISI –  FRANCAVILLA                 
 POMIGLIANO – BISCEGLIE 1913    
  FIDELIS ANDRIA 1928  –  TARANTO FC 1927   
  GALLIPOLI 1909  –  PUTEOLANA1902 INTERNAPOLI   
  MONOPOLI 1966  –  GELBISON VALLO D.LUCANIA    
  POLISPORTIVA SARNESE –  MANFREDONIA         
 SCAFATESE  –  SAN SEVERO                  
   
 ANDATA: 23/11/14              RITORNO:  2/04/15 
 ORE: 14:30     12  GIORNATA    ORE: 15:00    
   
 BISCEGLIE 1913  – BRINDISI    
  CAVESE 1919 –  MONOPOLI 1966         
  FRANCAVILLA – SCAFATESE      
  GELBISON VALLO D.LUCANIA – POMIGLIANO           
  MANFREDONIA  –  GALLIPOLI 1909    
  PUTEOLANA1902 INTERNAPOLI –  ARZANESE              
  ROSSOBLU POTENZA –  FIDELIS ANDRIA 1928 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

Ti potrebbero interessare anche